世界の美女

神秘のアフリカ3ヵ国の美女!ケニア、モロッコ、エジプトの美人ランキング

アフリカ美女ランキング ケニア、モロッコ、エジプト

どもども。

世界の美女セレブを紹介するシリーズ。

今回は、

アフリカのエジプト・モロッコ・ケニアの美女を、ランキング形式で紹介します。

国の位置は下記のように、アフリカの北~中央にあり、どの国も、アフリカでは観光大国として有名です。

ランキングの順位に関しては、私が海外の記事から集めた情報を基準に決定しました。個人的な感情は無しです。

それでは、こちらの国からどうぞ!

 

モロッコの美人ランキング

北アフリカに位置する国で、世界を旅するバックパッカーの中でも人気の国の一つです。

私も「いつか絶対に行きたい!!」と憧れてます。

旅人を魅了するのは、その異国情緒があふれでる雰囲気。控えめに言って最高です。

その魅力は、こちらの動画をチェックしてください。

またイスラム教を国教としてますが、比較的ゆるめな感じではあります。

こちらの動画は、日本人女性ユーチューバーが、モロッコ女性に「日本人男性について」て路上でインタビューしてます。こちらも面白いですよ。

それでは、そんな魅力的なモロッコの美女がこちらです。

3位 Fadoua Lahlou(ファドア・ラルー)

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Fadoua Lahlou 🦋(@lahlou_fadoua_officiel)がシェアした投稿

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Fadoua Lahlou 🦋(@lahlou_fadoua_officiel)がシェアした投稿

プロフィール

  • モデル・TVタレント

モロッコのトップモデルの一人。

モロッコ人美女の特徴であるサラサラ黒髪で、国民的人気をほこる。

 

2位 Lamiaa Alaoui(ラミア・アラウイ)

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Lamia Alaoui(@lamia.alaoui)がシェアした投稿

プロフィール

  • 女優・モデル

世界的に活躍するファッションモデル。

 

1位 Ihssane Benalluch

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ihssane Benalluch احسان بنعلوش 🇲🇦(@ihssanebenalluch)がシェアした投稿

プロフィール

  • 女優・モデル

モロッコで最も有名な女性ユーチューバーであり、アラブ諸国で最も影響力のあるインフルエンサーにも選ばれた。

彼女のYOUTUBEチャンネルでは、世界中を旅しており、こちらの動画では、日本にも来ています。

 

エジプトの美人ランキング

アフリカというより、世界の観光大国です。

ピラミッドやスフィンクスなど、魅力がありすぎる建造物や遺跡がありますが、政治の不安定やテロなどで、”危険”のイメージがある国でもあります。

とはいえ、こんな動画見たら行きたくなりますよね。

世界三大美女のクレオパトラがいた国の、美人ランキングはこちらです。

3位 Norin Elgohary

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Norin Elgohary(@norin.elgohary)がシェアした投稿

プロフィール

エジプトの若手モデル。

2位 Asmine Sabri(アスミン・サブリ)

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Yasmine Sabri(@yasmine_sabri)がシェアした投稿

プロフィール

  • 1988年1月21日生まれ(34歳)
  • 女優・モデル

有名ジュエリーブランド”カルティエ”のモデルとして、アラブ系で初めて選ばれた女性。

アラブ・アフリカ会議で、女性大使に任命されるなどエジプトを代表する女優。

 

1位 Tara Emad(タラ・エマド)

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Tara Emad - تارا عماد |(@taraemad)がシェアした投稿

プロフィール

  • 1993年5月11日 (年齢 29歳)
  • 女優・モデル

エジプト人の父と、モンテネグロ人の母をもつハーフ。

ミス・ティーンアフリカに選ばれ、世界的有名雑誌にも登場している。

 

ケニアの美人ランキング

ケニアと言うと”大自然”がたくさんのイメージがあります。確かに「野生動物を見れるサファリツアー」も多く人気です。

とはいえ首都ナイロビは都会で、美容に興味をもつ若い女性が多く、約70もある部族で構成されている他民族国家で、美人が多い国とも言われてます。

こちらは、日本人ユーチューバーのケニア女性へのインタビュー動画。下品な内容ではなく面白いです。

それでは、そんな

3位 Foi Wambui

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

FOI WAMBUI(@foi_wambui_)がシェアした投稿

プロフィール

  • 女優

ケニアの若手女優。自身のユーチューブチャンネルも頻繁に更新している。

 

2位 Wabosha Maxine

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Wabosha Maxine(@wabosha_maxine)がシェアした投稿

プロフィール

  • 1996年6月20日生まれ(26歳)
  • ユーチューバー、メイクアップ・アーティスト

ケニアで有名なユーチューバーの一人で、特に若い女性からの圧倒的な人気を誇る。

”最先端のアフリカ女性のスタイル”が見れるユーチューブチャンネルです。

 

1位 Huddah Monroe

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Huddah Monroe(@hudahthebosschik)がシェアした投稿

プロフィール

  • 1995年10月10日 (年齢 26歳)
  • モデル、経営者

有名モデルだけでなく、コスメ会社など複数の企業を経営する。

さいごに

他の記事でも、アフリカの美人だけでなく、世界中の美女セレブを紹介してるので、ぜひチェックしてみてください。

★アフリカの美女ランキング

南アフリカ共和国・ソマリア・アンゴラ

ガーナ・ナイジェリア・エチオピア

★南米の美女

ラテン系の美女 ブラジル・スペイン

メキシコ・コロンビア・キューバ

アルゼンチン・チリ・コスタリカ

★ロシア近辺の美女

ロシア・ウクライナ・ジョージア

ラトビア・エストニア・リトアニア

キルギスタン・カザフスタン・ウズベキスタン

★アジアの美女ランキング

韓国・中国・モンゴル

タイ・ベトナム・ラオス

フィリピン・マレーシア・カンボジア

ミャンマー・インドネシア・シンガポール

インド・ネパール・スリランカ

オーストラリア

★北米の美女ランキング

アメリカ

カナダ

★ヨーロッパの美女ランキング

イギリス

フランス・イタリア

ドイツ・オランダ

デンマーク・スゥエーデン・ノルウェー

ルーマニア・ポーランド・ブルガリア

★中東の美女

イスラエル・イラン・トルコ

★世界の美魔女・熟女

世界の美魔女!アジア・欧米の美しすぎる熟女12人

でわでわ。