世界の美女

バルト3国の美女!ラトビア・エストニア・リトアニアの美人ランキング!

どもども。

”世界の美女"シリーズ!

今回は、

バルト3国の美女 ラトビア・エストニア・リトアニアの美人ランキングです!

”バルト3国”って、小学校の社会の時間で聞いたことありますよね?でも、はっきりと場所までわかってる人って少ないはず。

場所は、下の地図のように、バルト海のすぐ下で、右にロシア、下にポーランドと面してることがわかります。

ロシアに近いってことは、”美人が多い”ってこと!

この記事では、そんなバルト3国の美女をランキング紹介します。

まずは、こちらの国から!

 

バルト3国!ラトビアの美女ランキング

リトアニアとエストニアに挟まれているのがラトビア。首都はリガ。人口は約200万人。

経済的には、バルト3国の中では一番下だが、経済は成長してます。

ラトビアを紹介している動画では、こちらが一番、雰囲気がわかりました。旅行しやすそうですね。

    

そして、何よりラトビアと言えば「世界で一番美女の多い国」と言う人もいるほど!

そんなラトビア美女 ベスト3を紹介します。

3位 Ginta Lapina(ギンタ・ラピーナ)

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

GINTA LAPINA(@gintalapina)がシェアした投稿

    

プロフィール

  • 1989年6月30日 (年齢 32歳)
  • 175cm
  • モデル

16歳の時に、スカウトされモデル業をスタート。

その後は、世界の有名ファッションショーに出演を続け、”世界のトップモデル27位”にも選ばれた。

動画では、マリリンモンローに似た派手なメイクアップが恐ろしく似合って、めちゃキレイ。

 

2位 Lana Zakocela(ラナ・ゼコセラ)

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Lana Zakocela(@lanazakocela)がシェアした投稿

   

プロフィール

  • 1987年7月21日(24歳)
  • 173cm
  • モデル

16歳の時にロンドンに移住、モデル業をスタート。

トップモデルとして活躍したが、何より世界的に有名になったのは、ハリウッド俳優アントニオ・バンデラスがプロデュースする香水のメインモデルに選ばれたこと。

グレーがかった瞳が、魅力的です。

 

1位 Ieva Laguna(イエヴァ・ラグーナ)

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ieva Laguna(@ieva_laguna)がシェアした投稿

     

プロフィール

  • 1990年6月6日 (年齢 31歳)
  • 177cm
  • モデル

17歳の時にスカウトされ、モデル業をスタート。

世界のトップモデルだけが選ばれる女性下着ブランド ヴィクトリアシークレットのモデルも務めた・

そんな一見派手に見える彼女ですが、インスタはモデルにありがちな自撮りのオンパレードではなく、旅好きを思わせるキレイな景色の写真が多く、良い感じです。

 

エストニアの美女ランキング

首都はタリン。人口は約135万人。

バルト3国では最も経済発展している国で、IT大国としても有名です。

こちらの動画では、そんなエストニアの豊かな暮らしがわかります。

     それでは、エストニアの美女ランキングです。

3位 Saskia Alusalu(サスキア・アルサル)

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Saskia Alusalu 🇪🇪(@saskiaalusalu)がシェアした投稿

   

 

プロフィール

  • 1994年4月14日 (年齢 27歳)
  • 176cm
  • スケート選手

2018年の中国 平昌冬季オリンピックで、エストニア選手団の旗手を務め、その際に「雪の女王」と、ネット上で、その美貌が話題に。

2018年のエストニア国内の「アスリート・オブ・ザ・イヤー」にも選ばれた。

 

2位 Karmen Pedaru(カルメン・ペダル)

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Karmen Pedaru(@karmen_pedaru)がシェアした投稿

   

プロフィール

  • 1990年5月10日 (年齢 31歳)
  • 178cm
  • モデル

15歳の時にスカウトされモデルに。

その後の活躍はめざましく、「世界のトップモデル50」の4位に選ばれ、エストニアを代表するモデルになる。

運動神経もよく、19歳以下の女子サッカー代表でキーパーもしていた。

 

1位 Tiiu Kuik(ティウ・キュイク)

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Tiiu Kuik(@tiiuislegit)がシェアした投稿

     

 

プロフィール

  • 1987年3月16日 (年齢 34歳)
  • 188 cm
  • モデル

13歳のときに、地元の食品見本市でスカウトされ、モデルとなる。

数々の有名ブランドのファッションショーに出演。

業界内では、猫っぽい顔立ちと、「屈指の美肌の持ち主」として有名。

日本でモデルをしていたこともある。

 

リトアニアの美女ランキング

首都はヴィリニュス。人口は355万人と、バルト3国の中では最も多い。

こちらの動画では、リトアニアをコンパクトに紹介してます。

 

    

この動画でもあるように、リトアニアは、杉原千畝の影響で、非常に親日です。

実は、私も以前、友達を尋ねてリトアニアに行きましたが、みんなフレンドリーで旅行しやすかった思い出があります。

それでは、リトアニア美女の紹介です!

Egle Standtaite

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Egle Standtaite(@egle_standtaite)がシェアした投稿

   

プロフィール

  • 1990年1月28日(31歳)
  • モデル

2012年の”ミスリトアニア"に出場し3位。しかし、その後”ミス・ユニバース”のリトアニア代表に選ばれた。

 

Edita Vilkeviciute

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Edita Vilkeviciute(@edita_vilkeviciute)がシェアした投稿

   

プロフィール

  • 1989年1月1日 (年齢 32歳)
  • 175cm
  • モデル

16歳の時に、モデル事務所と契約。

その後は、世界を代表とするスーパーモデルとなり、2015年には、”世界で最も稼いだモデル”の一人に選ばれた。

 

Deimantė Guobytė

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Deimante Guobyte(@deimanteguobyte)がシェアした投稿

   

プロフィール

  • 1991年2月11日(30歳)
  • 177cm
  • モデル

リトアニアを代表するモデルの一人。

ビーガン(完全菜食主義者)で完璧と言われるスタイルを保っているとか。

 

さいごに

バルト3国の美女でした!

”美女が多いだけでなく”、ホントに、あまり知られてないですが、他のヨーロッパ諸国と比べて

  • キレイでオシャレな街並み
  • 食事も美味しい
  • 物価も比較的安い
  • 治安が良い

と、旅行がしやすい国々です!日本からは遠いですけど、行く価値アリですよ。

他の記事でも、いろんな国の美女を紹介してるので、ぜひチェックしてください。

アジアの美女ランキング

韓国・中国・モンゴル

タイ・ベトナム・ラオス

フィリピン・マレーシア・カンボジア

ミャンマー・インドネシア・シンガポール

インド・ネパール・スリランカ

オーストラリア

北米の美女ランキング

アメリカ

カナダ

ヨーロッパの美女ランキング

イギリス

フランス・イタリア

ドイツ・オランダ

デンマーク・スゥエーデン・ノルウェー

ルーマニア・ポーランド・ブルガリア

セルビア・スロバキア・アルバニア

ロシア近辺の美女

ロシア・ウクライナ・ジョージア

ラトビア・エストニア・リトアニア

キルギスタン・カザフスタン・ウズベキスタン

南米の美女

ラテン系の美女 ブラジル・スペイン

メキシコ・コロンビア・キューバ

中東の美女

イスラエル・イラン・トルコ

アフリカの美女ランキング

南アフリカ共和国・ソマリア・アンゴラ

でわでわ